"Тайны Земли Югорской" (5-6 лет)

Программа «Тайны земли Югорской» даёт возможность расширить знания детей об экологии родного края, особенностях жизни коренных жителей Югры. Программа открывает возможности для позитивной социализации дошкольников, их личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности. Сегодня Ханты-Мансийский округ-Югра является одним из самых благоприятных регионов, который характеризуется высокой степенью качества жизни людей. Это обусловлено развитием промышленности, нефтегазодобывающей отрасли, культуры, социальной сферы и других отраслей. Согласно Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года и на период до 2030 года, одним из направлений развития округа является сохранение историко-культурного наследия, развитие и реализация культурного и духовного потенциала жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, обеспечение условий для развития культурной среды и культурно-познавательной сферы людей. Проблемы экологии в последние годы выдвигаются на первый план, поэтому необходимо углублять знания дошкольников в этой области. Приобщение детей к экологической культуре необходимо начинать с детства, так как в этом возрасте легче всего приобщить детей к природе, научить ее любить и охранять.

Программа занятий

• Обогащать представления детей о многообразии признаков животных и растений в ХМАО-Югре. Объединять в группы растения и животных по признакам сходства (деревья, кустарники, рыбы, птицы, звери и т.д.). Формировать знания о культуре, быте коренных народов Югры. Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.
  • Развивать интерес к изучению природы родного края. Развивать познавательные и художественно творческие способности детей, мышление, воображение, умение наблюдать, сравнивать, обобщать результаты наблюдений.
  • Воспитывать интерес к изучению природы родного края. Воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении. Воспитывать уважение к жителям коренных национальностей Севера.