Солопьева Светлана Викторовна
Солопьева Светлана Викторовна

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте, надеемся, что вы найдете полезную и интересную информацию!

Информационная справка:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №29 «Журавушка»

МБДОУ №29 «Журавушка» всего 10 лет, но за плечами много творческой деятельности нашего педагогического коллектива. За эти годы выпустили 828 выпускников. Ежедневно мы встречаем наших любознательных детишек и готовы ответить на все их «почему» и «зачем». Главная наша задача, чтобы каждому ребенку в стенах детского сада было комфортно и уютно. В соответствии с программой развития ДОУ «Лестница достижений» основной задачей является построение новых социально-значимых форм взаимодействия с родителями ДОУ. Поэтому незаменимыми партнерами в реализации всех направлений деятельности ДОУ являются родители.

МБДОУ №29 «Журавушка»:

• является участником пилотной площадки федерального государственного бюджетного научного учреждения «Института возрастной физиологии Российской академии образования» (ФГБНУ «ИВФ РАО») по разработке и внедрению программ просветительской деятельности для родителей детей, посещающих дошкольные образовательные организации на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов.
  • ресурсный центр XII сезона культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте» в 2023/24 учебном году
  • в рамках преемственности по патриотическому воспитанию с 2022 года взаимодействует с МБОУ лицеем имени генерал-майора Хисматулина В.И. по теме «Растить патриотов - единая цель ДОУ и школы»
  • с 2022 года в ДОУ реализует муниципальный проект муниципальной системы образования «Преемственность дошкольного и начального общего образования» - единичный проект «Территория содержания»

Участниками являются: все воспитанники ДОУ – 378, педагоги – 27 человек, родители.

В детском саду ежегодно проходят традиционные совместные детско-родительские мероприятия:

- Фестиваль семейного художественного творчества «Калейдоскоп талантов»

- «День дублера» (родители выполняют роли педагогов ДОУ)

- «День открытых дверей»

- Проект «Читаем с мамой, читаем с папой»

- Спортивные праздники «Мама, папа, я – спортивная семья»

- «Клуб выходного дня» (совместное посещение мероприятий года в выходные дни»

- Экологические, социальные акции и многое другое

В ДОУ работает профессиональный творческий педагогический коллектив:

- 60% педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории

- Пять педагогов являются победителями муниципального этапа конкурса работников ОУ по результатам профессиональной деятельности «Лучший педагог (воспитатель) дошкольной образовательной организации»

- Два педагога – победители муниципального конкурса дополнительных общеобразовательных программ.

Мы постоянно делимся опытом организации образовательной деятельности:

– В рамках августовских совещаний педагогических работников: «Дошкольное образование в единой интерактивной информационно-образовательной среде» (2020), «Преемственность в реализации образовательных программ дошкольного и начального общего образования: «Растить патриотов – единая цель ДОУ и школы» (2022), «Экономическая эрудиция дошкольников и младших школьников в рамках преемственности содержания ДОУ и начальной школы» (2023).

-  Участники Декады молодого специалиста (2020,2022), Web-клуба для молодых специалистов и наставников «Интернет-наставник» (2022)

- На мероприятиях, проводимых городскими методическими объединениями города.

Совместные с родителями наши достижения:

- Фестиваль-конкурс детского творчества «Звездная капель», два лауреата II степени в номинации «Сотворчество: я и моя семья», 2023

- Семейный конкурс фотоколлажей «Счастье в деталях», два благодарственных письма, 2022

- Городской экологический конкурс «Эколето в детском саду», два диплома 1 место в номинации «Первые шаги» 2020, «Экологическая тропа» 2021

- Участники экологических, природоохранных и социальных акций «Сдавайте батарейки в Югре», «Сдай макулатуру», «Белая ромашка», #Сдайпакет», «Вкусняшки для зоомилашки» и др.

Экскурсия на аэродром БороваяМузыкально-тематический концерт "Спасибо деду за победу"Фестиваль семейного творчества "Калейдоскоп талантов"